понедельник, 11 мая 2015 г.

Зрительные образы в бацзы и их связь с Дневной доминантой. Дерево Инь

Глядя на иероглиф Дерево Инь, сразу представляется что-то гибкое, способное изменять себя, не ломаясь и не травмируя.

Так и Небесный ствол Дерево Инь наделен образом травы, лианы, цветка. Это нежная с виду, но удивительно стойкая, по сути, энергия. Так как Дерево Инь тоже появляется на Востоке и в сезон Весны, то его основной формой движения будет движение вверх, рост, развитие, но… пик расцвета энергии Дерева уже прошел и Дерево Инь гораздо слабее, чем Дерево Ян во внешнем проявлении силы и стойкости. Но внутренняя сила превосходит своего старшего брата.

Дерево знака И еще называют живым Деревом, так как оно не переставая порождает жизнь.

Живое дерево - это мягкое Дерево. Ему следует остерегаться Янского Металла, который может нанести ему вред, перерубив его. Оно боится наступления осени, так как Дерево оголяется, и с него опадает листва. Тогда ему необходима влажная Почва, чтобы питать его корни. Полезна для него живая Вода, которая может питать его ветви и листья. Живая вода - это вода знака Гуй. Она представляет собой небесные дожди и росы. Это источники Земли. Питающая влагой Почва - это Почва знака Джи.

Образом И также является ветер, но если ветер Цзя может сломать, то ветер И колышет, нашептывает, одурманивает.

Люди Дерева Инь – дипломатичны и интеллигенты. Они изменчивы и непостоянны. Тем не менее, Дерево Инь боится сильной бури, у него слабые корни, оно не может крепко цепляться за почву, поэтому ему легко перемещаться. Такие люди не привязаны к одному месту. Они могут с легкостью вживаться в любую культуру, в любое окружение.

Однако Дереву Инь необходим свет, а трава или лиана растет и стелется по земле. Поэтому люди И должны опираться на друзей, на Дерево Ян и с его помощью карабкаться вверх. Им хорошо окружать себя умными , талантливыми и всесторонне развитыми людьми. Это способствует их собственному росту и развитию.

Человек Дерево Инь не способен к мозговому штурму. Для решения сложных проблем ему необходима релаксация, подпитка энергией от природы. Прогулки в лес или сад часто помогают решить сложные проблемы.

Как и Дерево Ян, Дерево Инь талантливо и обладает большим потенциалом к творчеству. Как и Дерево Ян оно не способно долго и нудно выполнять одну и ту же работу и не любит контроля над собой.

Люди Дерево Инь – хорошие стратеги.

Они хорошо начинают, видят общую картину. Также Дерево Инь - замечательные переговорщики. Они способны договориться с любым.

Дерево Инь, в отличие от Дерева Ян умеет играть в команде, Но

для Дерева Инь важна свобода проявления своего творчества,


Примеры карт для Дневной Доминанты Дерево Инь, рожденной в разные сезоны.
ЧАС
ДЕНЬ
МЕСЯЦ
ГОД
Нападение на власть
Личность
Грабитель богатства
Правильная печать
Небесная благодатьЛунная добродетель
Огонь Ян
Дерево Инь
Дерево Ян
Вода Ян
6
3
3
1
1
3
2



Конец весны. Апрель, месяц Дракона. 
Чудный весенний вечер, в воздухе слышны птичьи трели, розовый закат озаряет окрестности нежным светом заходящего солнца. Вспыхивают на небе самые ранние, самые крупные звезды, густая зелень из трав, кустарников и деревьев окрасила холмы в чудный нежно – изумрудный цвет.





Лето. Дерево отдает силы Огню
ЧАС
ДЕНЬ
МЕСЯЦ
ГОД
Нападение на власть
Личность
Грабитель богатства
Нападение на власть
Лунная добродетель
Лунная добродетель
Огонь Ян
Дерево Инь
Дерево Ян
Огонь Ян
6
3
9
4
1
6
1
3


Изнывающая под солнцем степь, колышется под ветром ковыль и перекати-поле несет куда-то дуновением жаркого ветра. Солнце клонится к закату, но его горячие лучи скользят по поверхности земли, заставляя все живое с нетерпением ждать темноты и прохлады.


Осень. Период умирания и исчезновения Дерева Инь. 
Листья опадают, холодная Вода уже не может питать и растить Дерево.
ЧАС
ДЕНЬ
МЕСЯЦ
ГОД
Дух наслаждения
Личность
Косая печать
Склонность к богатству
Огонь Инь
Дерево Инь
Вода Инь
Земля Инь
8
9
2
1
8
4
7
Поздний осенний вечер. Густой туман стелется по земле, пожухлая трава покорно склоняется под натиском тумана. Еще немного и задрожат на сухих листьях иглы первого инея. По небу стремительно бегут осенние тучи, сквозь разрывы которых изредка блеснет одинокая звезда.

Зима.
Время смерти для Дерева Инь.
ЧАС
ДЕНЬ
МЕСЯЦ
ГОД
Дух наслаждения
Личность
Прямое богатство
Правильная власть
Огонь Инь
Дерево Инь
Земля Ян
Металл Ян
8
3
7
7
8
3
4
1

Зимняя ночь. Полнолуние, тусклый блеск звезд, сквозь таинственный свет луны. Холод. Мрак, тишина. Но под слоем глубокого снега живет озимь, сладко спят до весны живые ростки Дерева Инь, чтобы с весенними лучами теплого солнца, напитавшись влагой снегов, тронуться в рост.



19 комментариев:

  1. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте Людмила! Очень нравятся Ваши образные представления. А как можно представить такую карту:http://www.mingli.ru/card/51597 ? Вроде и весна, а воды нет, солнца нет, а земля горячая. И как здесь может выглядеть Синь на Сы? Теряюсь в догадках, подскажите... пожалуйста.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если представить себе картинку момента рождения человека с такой картой, то это будет ранняя весна в горах, время ближе к полудню, но... туман висит между скалами и в нем теряются , как в дымке, просыпающиеся от зимнего сна деревья и кустарники. Горы и долины обжиты людьми, стоят домики , из труб вьется дымок, в окнах еще горит свет, это же ранняя весна и день пасмурный поэтому горит свет:). Вот как-то так.

      Удалить
  3. Интересно, ...металл Инь как туман, а земля вовсе и не горячая, а всего лишь свет в окне... Такая современная Швейцария: сдержанность и порядок. Спасибо. Буду анализировать.

    ОтветитьУдалить
  4. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
  5. Добрый день, Людмила! Спасибо за интересную статью! Очень хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу того какой у меня есть потенциал и какой элемент мне в этом может помочь http://www.mingli.ru/calculator/MHwwfNCR0LDQutGDfDU4NzA4NHw0LjB8NDAuNDA5MjYxN3w0OS44NjcwOTI0fDR8MzB8MXwxMnwxOTgyfA==
    Заранее благодарю! vafa_baku@rambler.ru

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Вафа.
      Я вам отвечу на вашу эл. почту.

      Удалить
  6. Добрый день, Людмила!А как вам такое дерево инь?http://www.mingli.ru/calculator/MHwwfNCa0LjQtdCyfDcwMzQ0OHwzLjB8NTAuNDUwMXwzMC41MjM0fDB8MTV8MTF8MjJ8MTk3MHx8fHx8fHx8fHVuZGVmaW5lZHx1bmRlZmluZWQ=

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Обычно при консультации я всегда подбираю картинку момента рождения, которая созвучна карте. Для этой карты я бы сказала, что картинка могла бы быть такой:
      Зимняя глубокая ночь, в небе плывет полная луна , озаряя своим таинственным светом заснеженные горы. Кое-где в небе сияют "мохнатые" звезды и вся эта красота отражается в зеркале застывшего горного озера, на берегу которого стоит домик и в нем сквозь окна виден огонь камина или просто тепло печки.
      Дерево Инь здесь совсем слабенькое. Это как кустик у стены домика, весь в снегу и инее, и он спит и ждет весны, солнышка и тепла.

      Удалить
  7. Людмила, добрый день! У меня дерево Ян, но не основная стихия, в карте 3 дерева Ян http://www.mingli.ru/calculator/MHwwfNCh0LDQvdC60YIg0J/QtdGC0LXRgNCx0YPRgNCzfDQ5ODgxN3wzLjB8NTkuODk0NDR8MzAuMjY0MTd8MXwzMHwxMnwyNHwxOTc0fA== Влияет ли это на характер и судьбу? И возможно, что дерево у меня стало основной стихией (либо вода - ее тоже три), если у меня основной знак слабый? (написала этот вопрос в Вашей статье про Иньское дерево, но там он исчез, видимо не ту кнопку нажала..)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У вас в карте очень сильная и холодная Вода. Это сезон зимы. Ледяная вода не может поддерживать Дерево, оно зимой спит. Земля стылая и мерзлая. И только Огонь способен согреть и поддержать карту. Вам очень нужен Огонь. И для вашей Дневной Доминанты Земля Инь очень важен Огонь. Он сделает Воду теплой, а вашу землю плодородным цветущим садом. Огонь для вас - Печать, Ресурсы, возможности, знания, помощь и поддержка родных и близких людей, Родины, Рода.

      Удалить
  8. Людмила еще раз добрый день! Очень ждала ответа (19 сентября выше - это мой пост), наверное, Вы были заняты. Подскажите, пожалуйста, не стали ли деревья основной стихией у меня http://www.mingli.ru/calculator/MHwwfNCh0LDQvdC60YIg0J/QtdGC0LXRgNCx0YPRgNCzfDQ5ODgxN3wzLjB8NTkuODk0NDR8MzAuMjY0MTd8MXwzMHwxMnwyNHwxOTc0fA== Мне кажется. что земля у меня слабая, хотя в небесных стволах есть слияния в землю (если я ничего не путаю). Или у меня карта вода "следую за богатством" и тогда металл полезен. Заранее спасибо!! Алиса.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алиса, я вам ответила выше:)

      Удалить
    2. Ой, спасибо огромное, Людмила! Очень ждала ответа, и Вы меня обнадежили!! А то я уже землю свою похоронила, у меня же "мостика" к воде (=металла) совсем нет, даже в скрытых ветвях, я и боялась что мне его совсем нельзя при слабой земле. Но металл это же творчество для земли (как я поняла)... А хочется творить и созидать! ))) Значит, если добавить огня, то и металл можно себе позволить :) Спасибо! Алиса.

      Удалить
  9. Добрый день, Людмила! Моя ДД - Дерево Инь. Посмотрите пожалуйста мою карту 30 мая 1988г. около 10 утра, Ташкент, женщина. 
    Если смотреть по Ташкентскому часовому поясу (UTC+5), то выходит следующая карта:
    http://www.mingli.ru/calculator/MXwwfNCi0LDRiNC60LXQvdGCfDEwMDJ8NS4wfDQxLjI5OTQ5NTh8NjkuMjQwMDczNHwxMHwwfDV8MzB8MTk4OHx8fHx8fHx8fHVuZGVmaW5lZHwyfDE1MTI1Njl8Q2hJSnctbDV3d3lMcmpnUm1NdWxTanN5cWFVfEFzaWEvVGFzaGtlbnR8MA==
    Но сайт mingli.ru для Ташкента выдает автоматически время Ташкента UTC+7, при таком раскладе столп дня значительно отличается. Как правильно смотреть время?
    Помогите определить полярность дневной доминанты, а также полезность/неполезность элементов. И очень бы хотелось узнать, когда и сколько детей у меня будет. 
    Спасибо заранее!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Калькулятор Мингли и другие ( у Инны Волковой) учитывают все часовые поправки и дают истинное солнечное время. Поэтому, ваша карта с часом Дракона.
      http://www.mingli.ru/calculator/MXwwfNCi0LDRiNC60LXQvdGCfDEwMDJ8Ny4wfDQxLjI5OTQ5NTh8NjkuMjQwMDczNHwxMHwwfDV8MzB8MTk4OHx8fHx8fHx8fHVuZGVmaW5lZHwyfDE1MTI1Njl8Q2hJSnctbDV3d3lMcmpnUm1NdWxTanN5cWFVfEFzaWEvVGFzaGtlbnR8MQ==
      по калькулятору Волковой карта такая
      https://feng-shui.ua/tl/nbzc.php?bz=1988053010001900691299/020/42243044843A43543D442/273/01001/2017/11100011/752a4655/
      Столп дня у вас не меняется. Дерево инь на Петухе.
      Меняется час рождения.
      Карта у вас очень слабая. Не могу исключить, что может быть картой трансформации в Металл.
      Если будут конкретные вопросы, пишите на почту maremma@yandex.ru

      Удалить
  10. Доброго времени суток, Людмила! Меня потрясли Ваши образы! это как раз то, что мне, увы, не дано((
    Я начала изучать ба-цзы меньше года назад, и учителя, видимо, выбрала не очень удачно, потому как трудно уловить образы, имея лишь сухие описания отдельных знаков. Я совершенно не ВИЖУ своей карты, да и карты близких мне людей, хотя я человек очень творческий - уже создаю одежду и не только. И это не самое страшное. Я так и не смогла определить силу-слабость карты. не то она слабая, не то - следуй за лидером.
    Не могли бы Вы мне помочь?
    Если это неудобно, то и за образ моей карты я Вам буду очень благодарна!
    http://www.mingli.ru/card/135686
    Заранее благодарю за ответ!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Алия. Карта у вас слабая. Она не следует. так как есть поддержка братства и есть сильные корни в виде Печати -Воды.
      А картинка очень даже хорошо прорисовывается:))
      Ночь первого осеннего месяца, светит луна и блестят звезды,озаряя загадочное ущелье среди скал. в глубине которого в ветвях деревьев и кустов путается туман. Но нет Воды, она скрыта в недрах земли.
      Если вы напишете мне на почту maremma@yandex.ru то я вам покажу реальный образ вашей карты или подберите самостоятельно и покажите мне сама.
      Можем обсудить возможность научиться видеть образы карт. Это совсем не сложно:))) Да и могу помочь в конкретных вопросах. если что-то не понятно из теории.

      Удалить
    2. Огромное спасибо! Очень красивый образ...

      Удалить