понедельник, 4 мая 2015 г.

Зрительные образы в бацзы и их связь с Дневной Доминантой

Я открываю серию статей по связи Дневной Доминанты с образом природы всей карты бацзы.
Надеюсь моим читателям это будет интересно и вы узнаете что-то новое.
В статьях, при описании Небесных стволов использованы материалы сайта http://www.kitaed.ru/


Так как китайцы внимательно наблюдали за природой, они дали описания всем 10 небесным стволам и 12 земным ветвям в зависимости от времени года и времени суток.

Каждый Небесный ствол несет в себе информацию о реальном природном явлении. Каждая земная ветвь говорит о реальном природном ландшафте.


С этого и начнем. Дерево Ян Цзя

Первый небесный ствол, который открывает прямой порядок расположения Небесных стволов. Иероглиф Цзя переводится как Император, Главнокомандующий, Генерал.
Дерево знака ЦЗЯ представляет собой главу десяти Стволов. Этот знак управляет четырьмя временами. Он порождает и вскармливает всё сущее. На Небесах - это гром и Дракон, а на земле - это балки и стропила. Он определяется как янское Дерево.
Цзя – начинает и приводит в движение весь цикл Цзя Цзы.
Когда мы начинаем говорить о Дереве Ян, то сразу представляется образ могучего сильного дерева с мощной кроной, сильным стволом и корнями, глубоко вросшими в землю. И это верно.
Однако, любой из небесных стволов – это, в первую очередь , энергия, движение, изменение. И Цзя – это мощное движение роста. Энергия родилась и устремилась вверх.
Двигаясь вверх, энергия порождает ветер и гром. Поэтому символом Цзя является также ветер и гром.
И есть еще один образ для Цзя . Это Великая тайна ночного неба.
Так и люди Дерева Ян переменчивы как ветер. Сегодня для них важно это, а завтра – совсем другое.
Дерево Ян – это гром, а гром – это сгусток энергии выплеснутый наружу. Так и человек Дерево Ян несет в себе ярость и гнев.
Однако, Цзя – это густая крона, готовая приютить любого от дождя или солнца, так и люди Цзя способны к великодушию и щедрости души.
Но, Дерево Ян глубоко врастает в почву и поэтому его сложно перенести с места на место. Люди Цзя сильные, целеустремленные и упрямые. Не любят перемен и медленно меняются. Всегда стоят на своем, их трудно в чем-либо переубедить.
Дерево Ян жизнеспособное, когда оно рослое, высокое, стройное. И люди дерева Ян успешны, если они стройны, высоки и с густыми волосами( как крона дерева). Маленьким женщинам Цзя стоит носить каблуки.
А раз Дерево высокое, то с высоты кроны далеко видно, поэтому люди Цзя способны видеть горизонты, им дано открывать новое, у них много для этого энергии они способны увидеть то, что еще не заметно другим. Однако, придумать и открыть – это одно, а реализовать – совсем другое. У человека Цзя нет желания , терпения и настойчивости довести процесс до конца. Он способен бросить все на полпути, увлекшись чем-то новым, что забрезжило на горизонте.
В разные периоды года Дерево будет вести себя по-разному ,и требовать для своего роста и развития разных стихий.

Дерево будет хорошо развиваться и плодоносить, если будет расти на хорошей почве, будет достаточно тепла и влаги и во время будут удаляться лишние сучки и почки.

Весной Дерево еще холодное ему нужен согревающий Огонь. Ему нужна Земля, но не слишком много, принесет пользу Вода, но также не очень много. Небольшое количество Металла придаст ему форму, а Дерево сделает его крепче.

Летом Дереву нужно больше Воды иначе оно будет высушено Огнем. Мягкая Земля Инь ему полезна, жесткая Земля Ян не очень. Немного Металла будет полезно, избыток Дерева принесет конкуренцию за питание.

Осенью Дереву нужна Вода, но не очень много. Хорошо, когда есть поддержка от Дерева. Немного Земли и Огня будет полезно. Избыток Металла – повредит.

Зимой Дереву нужен Огонь, чтобы согреться. Много Воды – вредно. Много Дерева не сильно поможет. Немного Металла не повредит. Избыточная Земля не приветствуется.

Дерево Ян, рожденное весной сильное и мощное. И образом природы для него может служить само Дерево с сильной и могучей кроной или, при наличии Воды в карте – это образ Грома.

Примеры карт для дерева Ян, рожденного в разные сезоны.

ЧАС
ДЕНЬ
МЕСЯЦ
ГОД
Нападение на власть
Личность
Косая печать
Косая печать
Небесная благодать



Огонь Инь
Дерево Ян
Вода Ян
Вода Ян
6
3
9
4
9
9
7

Дерево Ян родилось в месяц Тигра, поддержано Водой Ян и согрето Огнем Инь

Образом природы может быть такой момент:
Раннее(Мао) весеннее(Инь) утро на берегу могучей реки(Рен).
Меркнут звезды(Тин), и восток розовеет восходом солнца. Еще довольно прохладно, но деревья уже чувствуют приближение весны и раскрывают свои почки навстречу свету и теплу.

Момент рождения такой:


  Лето. 
ЧАС
ДЕНЬ
МЕСЯЦ
ГОД
Прямое богатство
Личность
Дух наслаждения
Косая печать


Лунная добродетель

Земля Инь
Дерево Ян
Огонь Ян
Вода Ян
8
9
4
9
2
1
3
В данном случае момент рождения будет таким:

Жаркий летний полдень. С небес льются горячие потоки солнечного света. Практически нет тени, только одинокое дерево на берегу реки дает возможность спрятаться в тени. Далеко на горизонте синеет лес, но… он тает в мареве жары




ЧАС
ДЕНЬ
МЕСЯЦ
ГОД
Правильная печать
Личность
Склонность к богатству
Косая печать
Небесная благодать


Лунная добродетель
Вода Инь
Дерево Ян
Земля Ян
Вода Ян
2
3
2
8
7
9
6
Ранняя осень, время после заката, но, еще светло. По небу бегут облака, под порывами сильного ветра гнется одинокое дерево, растущее на вершине скалы. Кажется еще мгновение, Еще один порыв ветра, и дерево рухнет в отливающую серебром водную гладь.





ЧАС
ДЕНЬ
МЕСЯЦ
ГОД
Грабитель богатства
Личность
Склонность к богатству
Грабитель богатства
 Дерево Инь
Дерево Ян
Земля Ян
Дерево Инь
3
3
7
3
3
2
4

Зимний вечер. Темно, холодно. Густой лес спокойно спит в ожидании весны. Ни света звезд, ни света луны. Где-то вдали слышится волчий вой.


Продолжение следует...

43 комментария:

  1. Хорошая у Вас фантазия, смотрю даты рождения и картины, здорово похоже))))))).

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо большое за зрительные образы и дополнительные пояснения. Меня как раз интересовала именно такая информация - и еще интересно знать о том, какие типы личности образует какое сочетание НС и ЗВ в ДД и о взаимодействии ДД с другими столпами.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О... столп дня рождения - это 60 Цзя Цзы, если все перебирать. Это серьезный и объемный курс по теории и практике бацзы. Мне жаль, но в рамках блога , увы, это невозможно, точно также, как и взаимодействие ДД с остальными столпами. :(

      Удалить
    2. Ne sporju. No hotjaby 6, v kachestve primera, bylo by interesno uznatj. :)

      Удалить
    3. В самом начале , за 2011 год есть у меня некоторые материалы по 60 Цзя Цзы. Посмотрите там:)

      Удалить
    4. Спасибо за напоминание. Ведь еще вначале я читала эти материалы, но не придала им особого значения (тогда еще не так далеко зашла в своих знаниях) и просмотрела их быстрым взглядом. Теперь же, прочитано было все с большим интересом и благодарностью.

      Удалить
  3. Доброе утро, посмотрите мою карту Степан г. Калуш, 18.01.1975. час рождения не знаю. Последнее время с финансами проблематично. Всегда занимался торговлей, хотел уйти от этого, построил гостинницу, которую не могу довести до конца, так как опять же все упирается в финансы. Залез в долги.Сейчас опять торгую, но не хватает. Когда стоит ждать улучшения? на диване не лежу, работаю

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Степан, вашей карте полезна торговля, только лучше, если вы будете руководить этой торговлей, а продавать будет кто-то другой. В этом году у вас могут быть очень приличные денежные поступления. Хранилище Бык и Коза в столкновении. Это возможно в июле или в январе. Будьте внимательны к таким предложениям и возможностям. Помощь и поддержка может прийти от Благородных людей, которые есть как в Козе, так и в Быке. Единственное, посоветовала бы внимательно следить за конкурентами. Они могут попытаться воспользоваться вашими трудами и успехами. Не доверяйте особенно как конкурентам , так и партнерам по бизнесу. Будьте осторожны.
      Удачи.

      Удалить
  4. Случайно зашла на Ваш блог,просто удивительная информация! Хотелабы узнать,насколько возможно определить час рождения,без него карту свою не могу понять.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В принципе, восстановить час рождения можно. Если вы знаете хотя бы часть суток - это гораздо проще. Если не знаете совсем ничего, то это очень большая работа, как консультанта , так и самого человека. Необходимо детально вспоминать прошлые события и их анализировать. Эта услуга платная и по стоимости почти равняется консультации.

      Удалить
  5. Людмила, добрый вечер! Пытаюсь изучать бацзы самостоятельно. И я уде запуталась. Не сходится период брачный у моей подруги. Она с 18 лет-2005 год, уже начала встречаться с будущим мужем, брачного периода не было, в итоге в том году 2014 поженились, а брачный период только с 33 лет, как же так?! Муж кстати не богатый, но получает хорошо и очень хорошо к ней относится, но бывают ссоры. Ее карта:
    http://mingli.ru/calculator/MHwwfNCc0L7RgdC60LLQsHw1MjQ5MDF8My4wfDU1Ljc1MjIyfDM3LjYxNTU2fDIxfDB8OXwzMHwxOTg3fCV1MDQxQiV1MDQzNSV1MDQzRCV1MDQzMA==

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, что-то вы "намудрили" Какой еще "брачный период" и почему именно с 33 лет????
      У вашей подруги очень сильное движение с 2010 года на Дом брака (столкновение Лошадь-Крыса). А в прошлом году дополнительно пришел дубликат на Дом брака, вот она и вышла замуж. К тому же, у нее слабая Дневная Доминанта и ей полезна Вода и Металл. Вот она и вышла замуж на столкновении. Вода пришла сильная Рен Цзы в такте.
      И .. да, ей надо , чтобы у мужа были деньги. Пусть не богатый, но... не дармоед и не лежебока. Главное, чтобы смог семью содержать и не перебивались только ее заработками.

      Удалить
  6. Здравствуйте...ооооочень интересно тут у Вас!!! я тоже иньское дерево...02.02.1980 в 2 30 г. тюмень, меня сейчас оооочень волнует вопрос выбора партнера и создания семьи)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вообще-то есть движение на ваш Дом брака и от такта и от года 2015. Но у вас очень слабая Дневная Доминанта и поэтому, кроме движения на Дом брака желательно еще и приход или Печати (Воды) или сильного Дерева Ян. Это может быть в месяцах Воды или Дерева. Хотя следующий год приводит к вам в Обезьяне Очень красивое движение с образом мужа на Дом брака. В 2016 вы должны выйти замуж.

      Удалить
    2. Людмила ,благодарю от души Вас за ответ!! Из Ваших уст астрология Ба Цзы как поэзия звучит....Движение явно есть))))...есть человек к которому я испытываю чувства, но он почему то не торопится делать мне предложение, хоть и очень настойчиво ухаживает и долго....21.11.1988, в 6 30 ,тюмень...насколько благоприятным видится Вам союз с этим человеком...очень интересно Ваше мнение с точки зрения Ба Цзы....

      Удалить
    3. Ирина, я вам написала письмо насчет вашей совместимости с МЧ

      Удалить
  7. Добрый день. Посмотрите пожалуйста мою карту 06.09.1955, Радомышль,(час Тигра или Быка - мнения мамы и няни). Подскажите стоит ли предпринимать ответственные шаги прямо сейчас, или подождать следующего такта? Что мня ждет, чем грозит Грабитель богатства следующего такта? Профессия - художник. 1979г - переехала в Москву. 1984 - родила дочь, с 1991 - работала за рубежом и много зарабатывала, личная жизнь не сложилась, хотя попытки обзавестись ухажерами были в 1992, 1993, 1997. В 1998 умер папа, 2006 умерла мама.Этот такт шла на поводу у своей дочери, и все делала не совсем так, как хотела: уехала из страны. Сейчас хочу вернуться, тк. уезжать не хотела, все делалось под нажимом дочери. Она хочет, чтобы мы жили рядом. Стоит ли разлучиться с ней, оставив ее дну, или вернуться вместе? Спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Давайте пообщаемся с вами в переписке по эл. почте. Напишите мне на эл. адрес. maremma@yandex.ru Ваш вопрос требует более обширного ответа, чем просто комментарий на блоге

      Удалить
  8. Людмила, добрый день. Посмотрите пожалуйста мою карту Иньского Дерева. В данный момент интересует вопрос брака. 2016-2017 - правильно? Или я ошибаюсь? Заранее Благодарю! 28.03.1983г., 23:59, г. Красноярск. http://www.mingli.ru/calculator/MHwwfNCa0YDQsNGB0L3QvtGP0YDRgdC6fDE1MDIwMjZ8NC4wfDU2LjAxODM5MDB8OTIuODY3MTcwMHwyM3w1OXwzfDI4fDE5ODN8JXUwNDQxJXUwNDMyJXUwNDM1JXUwNDQyJXUwNDMw

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У вас карта очень сильного Дерева. Вам необходим Огонь, Земля и Металл. Дерево и Вода не благоприятны. Движение на Дом брака будет очень сильное и благоприятное в 2017 году. Вы здесь правы. А вот 2016 как-то сомнительно, а вот в 2018 вы точно выйдете замуж.

      Удалить
    2. Людмила, большое спасибо! Вот на 2018 не обратила внимание :-) Объясните пожалуйста. Кролик и Собака - слияние в огонь?

      Удалить
    3. Я смотрела по аналогии с 2005 - брак был. 2010 - развод.

      Удалить
  9. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А зачем вы удаляете свое сообщение? Мне на почту приходит ваше сообщение и ссылка на карту, а здесь его нет. Удалено автором . Как я смогу ответить, если нет сообщения.

      Удалить
  10. Людмила, добрый день. Посмотрите, пожалуйста, вот такую карту Иньского Дерева. Какая картина вырисовывается по этой карте? http://mingli.ru/calculator/MHwwfNCa0LjRiNC40L3RkdCyfDYxODQyNnwzLjB8NDcuMDA1NTYwMHwyOC44NTc1MDAwfDIzfDQ1fDN8N3wxOTg3fA== Интересует возможность брака, т.к. нет металла совсем. Спасибо.

    Для меня это джунгли: чуть влажно и темновато, кругом лианы, заплетены сами на себя – не распутать, только мачете вырубит путь. Земли не видно – все заросло, вверху солнышко просвечивает. Лучше такие заросли не трогать, ничего не изменится, все также зарастет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, вы абсолютно правы. Это влажный тропический лес и сквозь сплетение лиан еле-еле просвечивают звезды ( Огонь инь) Время рождения - ночь. Здесь Металл не поможет. Это карта сверхсильного Дерева и ей полезна Вода, Дерево и... Огонь, но... лучше, если это был бы Огонь Ян, а не Огонь Инь

      Удалить
    2. Понятно. Все-таки звезды и совсем нет солнышка.
      Благодарю за такой ответ обнадеживающий. Радует, что следующий такт Огонь Ян на Лошади.

      Удалить
  11. Хотела текст подправить в сообщении, так вот получилось, извиняюсь!

    ОтветитьУдалить
  12. Здравствуйте, Людмила!
    Сколько будет стоить Ваша консультация по анализу карты ребенка (характер, склонности, сильные и слабые стороны, помощь при выборе профессии)? Письменная консультация возможна?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте , Ольга.Напишите мне, пожалуйста на мой эл. адрес maremma@yandex.ru Там все обсудим и поговорим. В сообщениях не совсем корректно обсуждать цену вопроса. Да и нюансы есть определенные.

      Удалить
  13. Здравствуйте, Людмила!
    Примерно неделю назад отправила Вам сообщение на Ваш адрес renshen318@gmail.com (как указано выше) и мое сообщение вернулось мне назад, поэтому я в комментариях спросила. Извините что так вышло.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, вы напишите на эл. адрес, который я вам дала выше maremma@yandex.ru , что-то на эл. адрес renshen318@gmail.com часто письма, посланные с блога не доходят.

      Удалить
  14. Или дайте здесь свой эл. адрес, я вам сама напишу

    ОтветитьУдалить
  15. Здравствуйте, Людмила!
    Совсем недавно познакомилась с ба цзы и вашей страничкой.Пытаюсь разобраться со своей картой самостоятельно, но явно не хватает знаний...
    В моей карте (19.01.1986. Пермь, 04:00) я вижу все пустые ветви, овечий нож. Неужели мне по судьбе бедная жизнь и одиночество?

    ОтветитьУдалить
  16. Анна, здравствуйте.
    http://www.mingli.ru/calculator/MXwwfNCf0LXRgNC80Yx8MzQ3NXw1LjB8NTguMDI5NjgxM3w1Ni4yNjY3OTE2fDR8MHwxfDE5fDE5ODZ8fHx8fHx8fHx1bmRlZmluZWR8Mnw1MTExOTZ8Q2hJSkNfS0cyT0hHNkVNUkRvcDZ1QUxLU3BzfEFzaWEvWWVrYXRlcmluYnVyZ3wx
    Да, действительно, в вашей карте все ветви в пустоте и их практически ничто и никто не выводит из пустоты. Хотя... именно звезда Овечий нож и фаза Императорское свечение дает вероятность того, что на 80% ветвь выведена из пустоты.
    Пустые ветви отнюдь не говорят о бедности и одиночестве. Такое количество пустоты наоборот может указывать на то, что жизнь человека избавлена от значительных проблем и идет он по жизни легко и беззаботно. Также такое количество пустых ветвей указывает на богатый внутренний мир и высокую духовность человека. Это скорее интроверты, чем экстраверты.
    Также пустота дает замкнутость и нежелание активности в социуме.

    ОтветитьУдалить
  17. добрыый день, Людмила.
    Будьте добры,
    Подскажите, пожалуста по поводу пустоты и особенно - дубликатов в четырех столпах девочки 18.09.2012, 17:05, Москва. На мой взгляд (час--месяц )- это два брака? А что может означать день - год? Спасибo.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте.
      В карте не две, а три пустоты, и час рождения не Петух, а Обезьяна
      https://www.mingli.ru/calculator/MXwwfNCc0L7RgdC60LLQsHwzOXw0LjB8NTUuNzU1ODI2MHwzNy42MTczMDAwfDE3fDV8OXwxOHwyMDEyfHx8fHx8fHx8dW5kZWZpbmVkfDJ8NTI0OTAxfENoSUp5YkRVY194S3RVWVJUTTlYVjh6V1JEMHxFdXJvcGUvTW9zY293fDE=
      И все три пустоты не выводятся ничем в карте.
      Это будет указывать на высокую духовность человека, на отрешенность некоторую от мира и изучение глубин сознания и души.

      Удалить
  18. Описание Дневных Доминант Цзя и И очень живописные, я даже зачиталась. Будет ли продолжение? )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Буду стараться сделать все остальные. Катастрофически не хватает времени:(

      Удалить
  19. Спасибо за зрительные образы, изображающие Дерево в разные сезоны. Пожалуста, продолжайте.

    ОтветитьУдалить
  20. Здравствуйте, у вас очень интересные статьи.У меня просьба, пожалуйста напечатайте еще о зрительных образах по металлу, огню и почве. Заранее благодарна.

    ОтветитьУдалить
  21. Очень нравится читать. Так вдохновляешься, что тоже начинаешь что-то улавливать, глядя на карты.

    ОтветитьУдалить