понедельник, 16 мая 2016 г.

Дракон и Собака. Сеть Небес и Ада


Вы никогда не задумывались над таким вопросом. Почему в мифологии практически всех народов присутствуют в той или иной степени Драконы , или , как синоним – Змей? И какова их роль в верованиях , преданиях, мифах
Поговорим о двух Земных ветвях- Дракон и Собака

Для начала — цитаты из Викепедии и энциклопедий.

Мифические рептилии могут жить под водой или в пещерах, под землей и обитать высоко в горах. Но у каждого народа есть легенда о своем, «национальном», драконе. Поэтому в сказках и легендах разных народов мира драконы могут быть добрыми и злыми, черными, белыми, красными, синими и золотыми, могут быть воздушными и ледяными, каменными и огненными, дикими и разумными, многоглавыми и с одной головой, живущие очень долго или просто обладающие бессмертием.


Змея и дракон часто взаимозаменяемы, а в странах Дальнего Востока между ними не делается различия.

Кроме того, это облачный Дракон тьмы и страж сокровищ. Змея может символически изображать солнечные лучи, путь Солнца на небе, молнию и силу воды, являясь атрибутом всех речных божеств.

Змея — это знание, сила, коварство, утонченность, хитрость, тьма, зло и порча, а также Искуситель. Это сам рок, быстрый, как несчастье, неспешный, как воздаяние, непостижимый, как судьба. Это тот бог ранних космогонии, который позднее послужил отправным пунктом для более психологичных и духовных интерпретаций.

Змеи или Драконы — это стражи порога, храмов, сокровищ, эзотерических знаний и всех лунных божеств. Они производят бури, контролируют силы вод, окружают воды собою, то преграждая им путь, то, напротив, принося воду человеку.

Небесная Змея, как и китайский Лазурный Дракон, символизирует радугу. Оба они образуют мост из этого мира в иной.



Крылатые змеи или драконы являются солнечными и символизируют единение духа и материи.

В Африке змея — эмблема царской власти, колесница бессмертия, воплощения мертвых.



У ацтеков пернатый змей (комбинация птицы Кетцаль и змеи) — это Солнце, дух, сила восхождения, дождь, ветер, гром и молния, изначальное движение ветра и воды, дыхание жизни, знание, восточная область. Он сопровождает всех богов дождя и ветра. Это фаллический символ, вечное творение, бесконечное время, посредник между богом и человеком. Это Белый Бог, из черного чрева которого падает дождь, а также атрибут Кетцалькоатля, а в своем солнечном аспекте — атрибут зодиакального бога Неба.

В Китае змея редко отличается от дракона.

В Древней Греции змея олицетворяет мудрость, обновление жизни, воскресение, исцеление, и в этом качестве считается атрибутом Эскулапа, Гиппократа, Гермеса и Гигеи. Змея — одна из ипостасей Эскулапа как спасителя и целителя.


В Древнем Риме змеи связаны с богами-спасителями и божествами плодородия и целительства, вроде Салус. Атрибут Минервы как символ мудрости.

В индуизме змея — шакти, природа, космическая сила, хаос, бесформенное, неявное, проявление ведического огня Агни, «свирепого змея».



Кобра символизирует гору Вишну и в этом качестве означает знание, мудрость и вечность.
В Скандинавии змея Мидгард охватывает весь мир бесконечными извивами океанских глубин.
Дракон в Солнечном календаре Ся – это апрель, время расцвета природы. В сутках – время Дракона – утро с 7 до 9 часов утра. Солнце поднялось уже над горизонтом, Тепло, светло и радостно в ожидании целого дня.

ДРАКОН – это то творчество, которое не терпит ограничений. Стихия ПОЧВА, полярность ЯН. В этой ветви ДЕРЕВО завершает свою деятельность, уходит в ПОЧВУ. ПОЧВА трансформирует эту энергию и превращает ее в ОГОНЬ. Здесь следующий вид трансформации. Все внутреннее трансформируется во внешнее. Силы, которые давали жизнь телу, теперь обеспечивают работу сознания. Это энергии познания. Эта трансформация происходит открыто и радостно.

ДРАКОН – это то радостное состояние, в котором много энтузиазма, и который может летать, только когда он свободен. ДРАКОН – это то творчество, которое не терпит ограничений.

Дракон – это теплая и влажная почва, это заросшая лесом гора, к которой хорошо приходить в жаркое время и прятаться от жгучих лучей солнца, поднимающегося над горизонтом.

Но, Дракон – это могила и хранилище. Это могила Дерева и хранилище Воды. Не задумывались, почему весной у многих народов праздники поминовения умерших приходятся чаще всего именно на месяц Дракона и… это поминовение недавно умерших или молодых умерших. Почему? Дерево – символ роста , развития, молодости в Драконе идет в могилу. Но все же Дракон – это еще все впереди, впереди практически целый год и еще многое можно успеть сделать. Поэтому в символике Дракона и радость, праздник, знание, плодородие и развитие, мудрость и… в то же время смерть и печаль.

На противоположной стороне годовой оси находится еще одно животное земляного ряда - Собака.

В мифах разных народов собака являлась посредником между настоящим и потусторонним миром. Так, например, в Египте, собака являлась символом мира усопших.





Бог загробного мира — Анубис, имел человеческое туловище и голову собаки (или шакала).

В греческой мифологии, собака выполняла функцию стражника и проводника.

На выходе из подземного царства мертвых стоял огромный пес Цербер.

Ме
сяц Октябрь, время суток – с 19 до 21 часа.
Природа замирает в ожидании холодов, зимы, длинных ночей и коротких дней. В сутках – солнце уже опускается за линию горизонта и, по верованиям древних, умирает или проглатывается зловещим псом темных сил. Как вам сравнение с Цербером? Этим жутким стражем подземного мира, откуда нет возврата.

Что такое ветвь Собака?

Собака находится в Иньской стороне, это защитник, который смотрит вперед в неблагоприятное время года, когда ничего не растет, когда не будет дополнительной пищи, будет происходить что-то неблагоприятное. Собака смотрит такими глазами на будущее. В суточном ритме это соответствует тому времени, когда сумрак окутывает Землю, и люди собираются в доме. В суточном ритме стемнело, все пришли домой. Способность защитить основы семьи, стремление к сплочению перед лицом трудностей, к дружелюбию и справедливости характеризует эту ВЕТВЬ.
Оптимизм этой ВЕТВИ заключается в том, что она дает силу для выживания, а пессимизм этой ВЕТВИ заключается в том, что она не верит в счастливое будущее.
Собака – это тоже гора, но это холодная гора снаружи и опасная, горячая внутри. Это голая скала, неприступная, таящая в себе тайны и опасности. В недрах этой горы хранится вулканическое пламя, которое периодически вырывается наружу.
В Собаке в могилу уходит Металл, а Огонь находится в хранилище. Что такое Металл в человеческой жизни? Это седина, старость, закат. Именно поэтому в октябре люди поминают предков, ушедших давно, именно предков, а не тех, кто покинул это мир недавно или молодым.
Вот такие ассоциации, такие мысли и рассуждения . Ничто и никогда не возникает само по себе. Все в нашей жизни имеет истоки. Также и образы двух противоположностей, но так похожих друг на друга. Две ветви Дракон и Собака.


Сети Небес и Ада.

13 комментариев:

  1. Очень нравиться ваш подход и стиль письма! Точнее не скажешь!Рай и ад!С удовольствием читаю Ваши статьи,очень интересно!

    ОтветитьУдалить
  2. Благодарю, очень образно. Где то читала, что Сети небес и Ад, если стоят в карте Ба цзы - один из признаков способности к Фэн-Шуй и необычным знаниям,оно означает тягу к мистике, оккультизму, всему таинственному и паранормальному.
    Людмила, Вы согласны с этим утверждением?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я родилась в год Дракона и в день Собаки. Поэтому точно могу ответить-это всё про меня!

      Удалить
  3. Спасибо, очень интересная статья )

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте, Людмила! Нравится Ваш блог: давно почитываю. Решила задать вопрос:) Насущный вопрос: о деньгах.
    Вижу, что у меня в карте есть хранилища, но денег особо пока нет. Ожидается ли у меня приток денег, если да, то когда и в какой сфере лучше их зарабатывать?
    Буду благодарна Вам за ответ.

    Мой День Рождения: 13.07.1993, время - -2.45 ночи. Город - Саки. Женщина:)
    Катя

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Екатерина, здравствуйте.
      Простите, за длительное молчание, я была в отпуске.
      Что могу сказать о вашей карте. Она у вас слабая, вам полезна Вода и такие же как вы люди, вокруг вас.
      Да, есть у вас Хранилища, но это еще не показатель, что человек будет очень богат.Вы можете получить наследство, можете получить деньги через брак, можете вложить их в своих детей и затем, в зрелом возрасте, получить обратно в виде помощи, заботы и внимания.
      Я могу вам посоветовать работать в стихии Воды или Дерева. Тогда ваша Дневная Доминанта станет сильнее и сможет понять как и откуда взять Деньги.

      Удалить
    2. Спасибо огромное за ответ, Людмила! Я сейчас работаю в стихии дерева, насколько я понимаю: я - дизайнер, веб-дизайнер полиграфии: создаю рекламные макеты в компании, занимающейся торговлей продуктов (сеть магазинов).
      В таком случае, получается, что я иду в верном направлении, так?
      Если Вас не затруднит, скажите тогда, пожалуйста, если я буду и дальше двигаться в этом направлении, какие конкретно года наиболее удачны для прихода денег? Возможно, открытия собственного дела в сфере дизайна полиграфии или других сродных профессий, связанных с деревом и водой? А в какие года рисковать не стоит и лучше довольствоваться имеющейся работой?
      Буду Вам очень признательна!

      Удалить
    3. Здравствуйте.
      Увы, но ответ на ваши эти вопросы выходит за рамки ответов на блоге или форуме. Это уже глубокий анализ карты, а не краткий ответ.Такое возможно лишь при полной консультации по карте бацзы. Посмотрите мой сайт, там вы найдете информацию по консультациям и обучению.
      http://renshen.by/%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8/
      http://renshen.by/%D0%BE%D0%B1%D1%83%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5/

      Удалить
  5. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  6. Добрый день!Случайно попала на Ваш Блог.Но очень интересно.Моя дочь готовилась к свадьбе и через полтора года (купив уже уольца назначив свадьбу),молодой человек сказал ,что не готов.У дочери начались комплексы,что ей 25 и она еще не замужем.Она Иньский металл на кролике,родилась в месяц и час свиньи ,год металлической Козы.Я говорю что конечно выйдешь,это был не твой человек.

    ОтветитьУдалить
  7. В продолжение это ее картаhttp://www.mingli.ru/calculator/MXwwfNCa0LDQu9GD0Yh8NDIzNnwyLjB8NDkuMDQxNDI1OXwyNC4zOTUwMzg0fDIxfDMwfDExfDE3fDE5OTF8JUQwJUFEJUQwJUJCJUQxJThGfHx8fHx8fHx1bmRlZmluZWR8Mnw3MDcwOTl8Q2hJSkplSFBLMi1pTUVjUkRDSUxMQlJ6T3NVfEV1cm9wZS9LaWV2fDE=
    17.11.1991г.21.30.г.Калуш Ив.Франковская обл.Украина

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина.
      Вы абсолютно правы,дочь еще достаточно молода, чтобы так уж переживать насчет того, что не замужем. В этом году идти замуж никак нельзя. Столкновение на столп дня и Дом брака. А вот следующий 2018 очень хорош.
      Еще... меньше подружек посвящать в свои личные дела и муж ей нужен такой, который сможет согреть Огнем ее карту. И по Дневной Доминанте хорошо бы Огонь Ян.
      На год старше девушки, с 1990 года

      Удалить