понедельник, 13 октября 2014 г.

История цивилизаций и треугольники стихий.




 Хочу поделиться сегодня своими рассуждениями о невероятной логичности теории китайской метафизики.

Все знают, что существуют четыре Треугольника стихий:


Треугольник Дерева: Кабан, Кролик, Коза

Треугольник Огня: Тигр, Лошадь, Собака,

Треугольник Металла: Змея, Петух, Бык,

Треугольник Воды Обезьяна, Крыса, Дракон.


 Вы никогда не задумывались насколько похоже их взаимодействие друг с другом на исторический процесс роста, развития, упадка и  разрушения?

 Давайте пофантазируем.

 В некотором царстве, в некотором государстве жили –были граждане и их Правитель. Все у них было замечательно, мирно и спокойно.

 Красивые уютные дома с изысканной мебелью, коврами и зеркалами, Вкусная еда и приятное времяпрепровождение. Милые беседы и сибаритство.


( Качества Свиньи)












Бегали дети и заботливые мамы и няни следили и опекали их, в основном заботясь о том, чтобы детки были накормлены, чисто и красиво одеты. Мамы и няни любили посидеть в садах и парках и посплетничать. Им не интересны были «высокие материи», им важны были обычные, понятные и вполне земные проблемы и интересы.

(Качества Кролика).


















В государстве процветала любовь к искусству, актеры, театры, художники, скульпторы пользовались особым почетом и уважением. Жители ценили искусство, понимали его, охотно рассуждали о нем.

Люди были добрыми, спокойными, расслабленными и совершенно ничего не опасались

( Качества Козы).















Но в это время грозно поднималась за горой новая  опасная сила. Сила Огня.

Могучий Тигр вышел на разведку.
Он рыскал по большим территориям и искал, где же есть кто-то слабый и больной. И нашел мирное и беззащитное государство. Неожиданным ударом из-за горы  Тигр опрокинул слабую, символическую защиту некогда счастливого и процветающего государства. Разжег Огонь Войны и …покорил всех, кто остался. (Качества Тигра)









В завоеванное государство на белой прекрасной лошади въехал новый Правитель. Страна получила новое название, были изданы новые законы. Наступила власть нового Правителя. (Качества Лошади).

 Однако молодой Правитель (Лошадь) и его Главнокомандующий(Тигр) хорошо знали, что для того, чтобы сохранить за собой завоеванное, необходимо его защищать.


Поэтому, на защиту и охрану была поставлена Собака.
Она самозабвенно охраняла покой, предоставив возможность всем остальным начинать строить новую жизнь.
Правителем, для наведения порядка и учета были приглашены самые умные, самые проницательные, самые трудолюбивые.












Змея провела анализ, учла все неожиданности и острые углы в финансах. Проверила рынки сбыта и оценила возможности производства и реализации.

Петух «выдал» идеи, где, как, на чем  можно заработать, вложить, получить наибольшую прибыль.
Змея с Петухом, с согласия Правителя, разработали финансовый план и составили государственный бюджет.













Наиболее талантливые и работоспособные мастера, и работники были привлечены для строительства, восстановления, украшения страны. Для воплощения в реальность идей и планов Петуха. (Качества Быка)

 В результате таких совместных плодотворных действий государство начало богатеть, развиваться и процветать.





Появилась много возможностей для творчества, науки, саморазвития и… радости и удовольствий.

 Фонтанирование идей  пошло в направлении облегчения жизни, создания приборов, приспособлений для все более легкой и комфортной жизни.








Хитрость и мошенничество начали проникать в умы и души жителей, имеющих все необходимое, но желающих получить еще большее.








 Жизнь все сильнее стала смещаться в сферу удовольствий, в сторону ночного образа жизни. В сторону создания все больших праздников.(Обезьяна, Крыса, Дракон).



 Дальнейшее предположить не сложно.

 Снова придет период беззаботности, спокойствия и расслабленности….










а за горой «зреет» новая опасность.















Не знаю, так ли это на самом деле, но мне , почему-то показалось, что в этом есть смысл и рациональное зерно. Такое обобщение в очередной раз подтверждает удивительную глубину, логичность и работу 5 первостихий и в историческом масштабе.







6 комментариев: