вторник, 12 ноября 2013 г.

12 фаз Ци




Все в нашем мире вечно и, одновременно, относительно.
 Я хочу сегодня поговорить со своими читателями о 12 фаз Ци (Чи)
Удивительно точно и образно китайские Мастера объяснили и увязали прохождение фаз для 5-и движений с жизнью человека.

 Дерево Ян.

Красивое, мощное, сильное, стройное. Пихта, сосна, секвойя, дуб, ясень-Игдрасиль. (Все в нашем мире едино, переплетено и не стоит удивляться, что в моем блоге, посвященном китайской метафизике вдруг появляются слова и термины из скандинавской мифологии или эпоса) .Мы – едины.







Момент рождения.
Мощная, красивая, сильная фаза Ци В Кабане. Странно, однако.
Кабан – начало зимы, холодно и неуютно. Но… Вода , Вода Ян кабана породила, дала жизнь Дереву. Оно маленькое, слабое, но… Вода его питает, питает, питает. Прячет от холода и голода и оно растет. Зимой.
 Знаете, а ботаники говорят, что деревья растут именно зимой. Ствол , корни, кора. Летом дерево тратит силы на листья, а само – растет зимой.









Родилось. Слабое, мелкое, грязное( тоже вопрос, а грязное ли????).
                             

Но… фаза «купание» - низкая фаза. Как-то неожиданно, но спорить с китайскими Мастерами не будем. 
Все же они знали толк как в определении силы Ци. Так и в сексуальных наслаждениях. И если отдали Цветку Персика фазу «купания» и определили ее за низкую….

Примем к сведению и… идем дальше.


Растет энергия, растет Дерево, растет человек.
 «Шапка, пояс» .  
Подрос наш  малыш. В школу пошел.И здесь он получает свою "Шапку и пояс". Звание Бакалавра и Магистра.Высокая фаза, сильная.








Получил Диплом. Получил работу. Счастье обрел. Фаза «Обретение счастья» - особая фаза в картах бацзы. Она, как правило, формирует особую структуру карты. И жизнь человека с такой структурой тоже необычная, интересная, красивая.


Как же нам хочется взобраться наверх, достичь высот в карьере , в признании, в почете и уважении.
И вот оно « императорское свечение». Пик расцвета.
 О… я на высоте, я достиг всех мыслимых и немыслимых благ. Я обласкан императором. Но…. Ты стоишь на вершине, и дальше подъема нет, только вниз….











И…. дорога пошла под уклон.
 Фаза «ослабление».
Есть знания, есть опыт, есть еще «порох в пороховницах», но… дышат в затылок молодые и агрессивные. Сильные и целеустремленные.
Увы, но «Молодым везде у нас дорога, … старикам – везде у нас почет….»

Отправили на пенсию… или  на покой , вдали от императорского дворца, вдали от дворцовых интриг , тайн и свершений.






И пришли «болезни».









А дальше… старость .. и … смерть. Дерево Ян «умирает « в Лошади. Полностью отдав свою силу и свое тело Огню.









Следующая фаза «могила», но есть у нее и другое название – «Хранилище».
 По восточной философии ничто не исчезает бесследно, оно трансформируется, сохраняя остатки энергии и дает новый виток спирали жизни и возрождения.

После того, как Дерево Ян сошло в «Могилу», там оно почти полностью исчезает.
Фаза «Обрыв», но…. Не совсем.
Маленькая белая точка в темной части знака тайцзы – это и есть то, что даст новое порождение и новую жизнь.





И…. пошел круг возрождения.
Фаза «зачатие».
Как эмбрион в теле матери. Он уже есть, но  его почти еще и нет. Слабый, маленький, беспомощный.

Однако в теле матери  эмбрион «питается», «вскармливается» , растет.

Проходит 10 лунных месяцев и…. снова фаза «Рождение».
Круг замкнулся и все начинается сначала                                     

21 комментарий:

  1. Что означает фаза обрыв в дворце брака? есть ли угроза для мужа?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вообще, всегда надо смотреть всю карту в целом. По одному столпу что-либо сказать нельзя. Это фаза именно для самой Дневной Доминанты, а фаза "мужа" в Доме брака у жены как раз может быть очень высокой:)

      Удалить
  2. Людмила, подскажите, что означает фаза могила в столпе часа, проанализировав свою жизнь могу сказать, что секса в моей жизни практически не было, а час отвечает и за эту область. Спасибо. 13.02 1953 03-21 Ангарск.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, для вашей Дневной Доминанты -Дерево Инь фаза Ци в Быке часа рождения -"ослабление", а вот ваш Дух наслаждения - Огонь Инь действительно имеет фазу в Быке - "могила". Да и сам Бык - трудяга, но... далеко не сексуален :(

      Удалить
  3. Здравствуйте, Людмила! У гражданской жены моего сына в дворце брака фаза Смерть, значит ли это, что сыну угрожает смерть, если он официально оформит отношения с ней? Я очень переживаю, на форуме где-то консультант пишет про женщину, у которой фаза могила и она похоронила 4 мужей.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здесь надо смотреть обе карты полностью и разбираться внимательно. Фаза "могила" - это фаза Ци для самой Дневной доминанты. А не для стихии мужа. Приходите на форум, там разберемся подробнее:)

      Удалить
    2. Спасибо большое за ответ, приду на форум.

      Удалить
  4. Ой,как интересно-о-о-о! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  5. Ой,как интересно-о-о-о! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  6. Здравствуйте, Людмила. Скажите, Цветущий балдахин в дне это одиночество? К тому же 2 Ванны в месяце. Я также слышала, что У людей с пустотой в доме супружества трактуется как потребность в собственном жизненном пространстве. Или же всегда связанно с непониманием и одиночеством? Спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Все звезды в карте надо смотреть вместе с картой. Сами по себе они мало что скажут. Так их влияние сильно зависит от места, где они стоят, от фазы Ци самой звезды и от той "компании" в которой они собрались в данной Земной ветви.
      Лично мне нравится Цветущий балдахин. Это звезда таланта, в первую очередь.Два Купания в месяце -значит и Дневная Доминанта и Небесный ствол месяца имеют фазу Купание в земной ветви сезона. Это может о многом говорить, но, повторюсь, без карты ничего конкретного.

      Удалить
  7. Людмила, как у Вас все образно и красиво! С картинками! Мне ОЧЕНЬ нравится даже просто читать о том, о чем думала, что знаю.

    ОтветитьУдалить
  8. А если могила в столпе часа в пустоте? Что это может значить?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сначала надо точно знать, а в пустоте ли? Очень многое выводит ветвь из пустоты. Пустота в часе иной раз означает мало детей или одиночество в старости. Но... все же надо смотреть карту. Существует два вида фаз Ци. Первой степени - это фаза Дневной Доминанты в земной ветви в карте бацзы и ...фаза второй степени - это фаза Ци Небесного ствола в той Земной ветви, на которой он сидит. Поэтому, четко и конкретно ответить на ваш вопрос без карты сложно.

      Удалить
  9. здравствуйте , дорогая Людмила!!! пишу Вам потому что мочи нет, не могу сама разобраться с могилой в своем часе. С коллегой вторую неделю сидим думаем. и так, вопрос: - в небесных стволах шапка и пояс, в дневных - могила. что это значит ??? что с детьми ???

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте. Ну, во-первых, не стоит так все драматизировать:)). Это просто фазы - сила Элемента, небесного ствола в Земной ветви. Т.е. он не получает поддержку от данной Земной ветви. Во-вторых, нужна сама карта, чтобы видеть, что там и как. Поэтому, вы просто дайте ссылку на карту и тогда сможем более предметно обсудить ваш вопрос.

      Удалить
    2. https://www.mingli.ru/calculator/MXwwfNCe0YDQtdC90LHRg9GA0LN8Mjc3MHw0LjB8NTEuNzY2NjQ4Mnw1NS4xMDA0NTM4fDE0fDMwfDEwfDI3fDE5OTF8fHx8fHx8fHx1bmRlZmluZWR8Mnw1MTUwMDN8Q2hJSmxkUmZtYkQzZTBFUm85WUFjcURZMndBfEFzaWEvWWVrYXRlcmluYnVyZ3wxfDF8MA== благодарю)))м

      Удалить
    3. https://www.mingli.ru/calculator/MXwwfNCe0YDQtdC90LHRg9GA0LN8Mjc3MHw0LjB8NTEuNzY2NjQ4Mnw1NS4xMDA0NTM4fDE0fDMwfDEwfDI3fDE5OTF8fHx8fHx8fHx1bmRlZmluZWR8Mnw1MTUwMDN8Q2hJSmxkUmZtYkQzZTBFUm85WUFjcURZMndBfEFzaWEvWWVrYXRlcmluYnVyZ3wxfDF8MA==

      Удалить
    4. Фазы Ци бывают первой и второй степени. Первой степени - это сила вашего Металла Ян (Дневной доминанты в Земной ветви каждого столпа вашей карты . И тут картина такая: в году и часе в Козе - Шапка пояс( хорошая высокая фаза). В месяце в Собаке - Ослабление , тоже не слабая фаза и в Дне , в Лошади - Купание. Эротичная фаза в Доме брака. Тоже нормально:). Фазы второй степени - это фаза Небесного ствола к земной ветви, на которой он "сидит". И здесь такой расклад: в году Металл Инь в Козе - Ослабление, в месяце Земля Ян в Собаке -Могила , в дне все повторяется для Дневной Доминанты и в часе - Вода Инь в Козе - Могила. Если смотреть Воду, как звезду детей для вашего Металла Ян, то она слабая, поэтому для вас не исключены проблемы с зачатием и вынашиванием. Для беременности и родов стоит выбирать год с сильной Водой. Это пока очень кратко. Не надо сразу воспринимать страшные названия, как какой-то "приговор". Их так перевели с китайского, там это все звучит совсем не страшно:))).

      Удалить
  10. Здравствуйте! Можете, пожалуйста, объяснить фазы ци в карте сына. Очень переживаю.

    ОтветитьУдалить
  11. https://www.mingli.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

    ОтветитьУдалить